Справочник «Балыкчи»

Иссык-Кульская область Киргизии расположена на востоке страны. В пяти районах и двух городах Иссык-Кульской области проживает 438.389 человек. Знаменитое озеро Иссык-Куль находится на ее территории.

Балыкчи — один из городов Иссык-Кульской области Киргизии, простирающийся на 33,57 км². Его название дословно переводится как «Рыбачье». Карта Балыкчи показывает, что он расположен он у северо-западной оконечности озера Иссык-Куль. В районах Балыкчи проживает 42,4 тыс. человек. Национальный состав определяют киргизы и русские, казахи, узбеки, уйгуры, татары. Справочники Балыкчи уточняют, что он был основан в 19 веке, а статус города ему был передан в 1954. С 1989 по 1992 город являлся центром области и именовался Иссык-Куль. В древности он был одним из мест стоянок на Великом шёлковом пути. Постепенно превращаясь в рыболовный поселок, жителя которого помимо рыбной ловли, также, занимались перевозками древесины. Во времена СССР промышленные предприятия и организации Балыкчи были представлены предприятиями по переработке шерсти и сельскохозяйственной продукции. Многие фирмы и компании Иссык-Кульской области развивают транспортное направление и предоставляют услуги по перевозки железнодорожным, автомобильным и водным транспортом. В городе находится международный аэропорт и здесь же располагается конечная железнодорожная станция на линии Луговое-Бишкек-Балыкчы. Через город пролегает дорога в Нарынскую область и Китай. Образовательные учреждения Балыкчи представлены средними школами.

Все телефоны Балыкчи предполагают набор кода « +996 3944» до местного номера абонента. Желтые страницы Балыкчи можно найти как в печатном, так и в электронном виде. Справочники телефонов Балыкчи переиздаются ежегодно и включают все необходимые обновления контактов. Телефонные справочники Балыкчи можно найти во всех книжных магазинах.
95471 69419 23564 2374